Камины из книг и с книгами внутри (фото и решения)

Если вы хотите создать в своей квартире, доме оригинальный фальш камин своим руками, рекомендуем вам такой вариант как декор камина с помощью книг. Такие очаги часто полностью или частично складываются из книг, украшаются различными печатными изданиями. Часто, такие камины часто декорируются книгами, то есть они укладываются прямо в топку.

Если вас заинтересовал такой вариант декора фальш-камина, рекомендуем вам взять на заметку и для вдохновения лучшие и самые популярные, актуальные идеи из фото, собранных в данной статье.

Камин в ретро стиле, из книг тут собраны две боковые стенки. Книги выбираются средней толщины, топка выложена камнем, а снизу расположено небольшое углубление для горелки или декора. Такой камин располагается в гостиной прямо в книжном стеллаже во всю стену.

Простой и достаточно яркий фальш камин, который будет гармонично смотреться как в классическом, так и в современном интерьере. Каминный портал тут собран из книг в одном цвете, в данном случае выбран красновато-алый оттенок. Сверху расположена каминная полка, сделать которую можно из картона, она укрыта салфеткой, сверху размещается новогоднее растение и еловые ветки. Такой вариант идеально подходит для украшения гостиной к новому году или рождеству.

Ретро камин, выполненный из дерева, в классическом коричневом оттенке, с узорами и орнаментом на поверхности. Декор книгами в данном случае выполнен самой топки. Они располагаются в вертикальном и слегка наклонном положении внутри. Декорировать таким образом можно любой самодельный или покупной портал.

Еще один камин в ретро стиле выполненный из массива дерева. В этом случае, топка камина имеет не прямую, а закругленную арочную форму. Книги же располагаются не в одном положении, а как в горизонтальном, так и в вертикальном. Переплеты и корешки книг, достаточно потертые и состаренные, также как и сам каминный портал из дерева.

Камин, выполненный из дерева, а точнее тонких частей, которые просто прикрепляются к стене в помещении. Поверхность дерева окрашена светло-серой краской, с имитацией облупившейся структуры. Портал имеет классическую прямоугольную вытянутую форму, книги располагаются внутри топки небольшими партиями, чередуются по очереди – вертикально, горизонтально.

Вариант камина установленного в библиотеке, также возможным местом для установки такого варианта может стать библиотека. На фото в очаге камина горит настоящий огонь, однако в таких условиях безопасно будет сделать имитацию с помощью керамических дров и угля. Книги располагаются в стеллаже на всю стену, который и выполняет роль импровизированного портала.

На фото простой камин, соорудить который доступно всего за несколько часов. Такой очаг полностью изготовлен из книг, он имеет небольшой размер и высоту максимам у 600-1000 сантиметров. Имитация огня в топке выполняется с помощью нарисованного на листа ватмана с помощью гуаши пламени, которое вырезано и наклеено в области топки. Сверху располагается полка, на которую установили различные фото в рамках и разместили прочий декор.

С помощью книг и ниши в стене можно соорудить декоративный камин, как например, на этом фото. Тут в помещении располагаются кирпичные ниши, визуально напоминающие каминный портал. Внутри они полностью забиты книгами.

Дополнить каминный портал книгами можно и совсем иначе. На данном фото мы видим каминный портал в традиционном классическом стиле, который дополнен стеллажами на всю стену и нишей с полками расположенной в верхней части. Книги тут используются как раз в этих нишах, таким образом, создается впечатление, что камин частично состоит из книг.

Для выкладки камина из книг, как мы видим на следующем фото, можно использовать книги не только корешками вперед, но и страницами. Таким образом, создается необходимый контраст, и расставляются акценты. Например, задняя стенка данного декоративного камина выложена темными корешками вперед, поэтому она сразу замета, стенки выложены книгами страницами вперед, поэтому они обретают более светлый оттенок и выделяются на общем темном фоне. Имитация горящего в очаге пламени выполнена с помощью смятых салфеток красного и желтого цвета. Дрова имитируются книгами, обернутыми в крафтовую бумагу светло-коричневого оттенка.

Следующий камин был собран из школьных учебников, поэтому он выглядит очень броско и красочно. Такой очаг украсит любой класс. Портал выполнен из старого комода, сверху располагается деревянная полка. Дрова имитируют березу, выполнены из картона и обклеены бумагой, узор нанесен краской. Огонь также нарисован на плотной бумаге, есть световые эффекты, которые появляются за счет светодиодной гирлянды обмотанной об декоративные поленья.

Еще один вариант простого камина из книг. Боковины по традиции собраны из книг в красных тонах, верхняя полка обернута красной тканью, по центру очага подвешен большой красный бантик на полке стоит серебристый подсвечник. Огонь в очаге имитируется с помощью книг, обернутых в бумагу светло-коричневого оттенка и вырезанного из бумаги и окрашенного огня.

Ретро камин обтекаемых форм, с узорчатой поверхностью из камня и с эффектом состаривания. Такой камин хорошо сочетается с авангард и лофт стилем. Топка полностью набита книгами разных размеров и оттенков, корешками и страницами вперед. Смотря в топку, создается ощущение бесконечности, которое достигается за счет того, что книги укладываются рядами и слегка набок.

Камин в стиле модерн, выполненный в светло-серых тонах. Боковины портала выложенными серыми книгами, есть полка, на которой расставлены свечи и мини зеркало в красивом узорчатом корпусе напоминающий солнце. Нижняя площадка также выложена книгами серого цвета.

Камин в стиле хай-тек, портал которого встроен в стену и выложен кирпичами, боковины обрамления облицованы листами металла. По бокам конструкции располагаются оригинальные горшки из металла, в которых растет зелень. Внутри топки уложено небольшое количество книг, таким образом, чтобы оставалось свободное пространство.

На фото изображен камин в классическом стиле, который напоминает полку, которая располагается внутри. Сам портал выполнен из дерева светлого оттенка, на полках внутри очага располагаются книги и фото в ажурных рамках.

Вариант новогоднего камина. Каминный портал полностью собран из книг, также как и елка со светодиодной гирляндой. На портале из книг располагаются разные новогодние игрушки, дрова в очаге из настоящего дерева, имитация огня осуществляется с помощью гирлянды. Каминная полка выполнена в форме крыши, путем уменьшения в каждом ряду количества книг.

Камин в ретро стиле, с искусственно потертой и состаренной поверхностью. Сверху располагается тонкая рама, которая практически полностью повторяет по своей форме обрамление. Книги укладываются вовнутрь топки, хаотично и небольшими партиями.

Тематический новогодний мини камин из книг с высотой не более полуметра. Каркас конструкции и полка полностью выложены из книг, пьедестал также сложен из книг, а топка слегка углубленна и в ней располагается искусственный огонь из бумаги, нарисованный красками. Сверху, на полке установлен новогодний декор, представленный снеговиком, елкой из бумаги и подсвечником. Над топкой располагается гирлянда из бумажных рождественских носков.