Паровой камин: разновидности, критерии выбора

12 августа 2019

Паровой камин – это выход для тех, кто по определенным причинам или обстоятельствам не хочет устанавливать дровяной или газовый очаг, для работы которого требуется топливо, постоянный уход и функционирующий дымоход. Такие очаги работают от стандартной электрической сети и иначе называются электрокаминами.

    Оглавление

  1. Принцип работы и функциональность
  2. Как установить и использовать


Паровой камин или другими словами электрокамин со встроенным парогенератором – это отличное решение для тех, кто хочет установить у себя в доме или в квартире современную, реалистичную и качественную имитацию, для работы которой ненужно будет никакое топливо.

Принцип работы и функциональность

Если рассматривать современные электрокамины с парогенератором, то можно сделать вывод, что благодаря современным и инновационным технологиям, такие очаги практически нельзя отличить на визуально уровне от классических твердотопливных отопительных агрегатов.

Что же касается принципа работы таких каминов, то он достаточно простой и понятный:

1. Основным конструктивным элементом такой конструкции является парогенератор. Он бывает разного объема и предназначается для залития воды. При нагреве, вода начинает расщепляться и преобразовываться в пар, который и создает необходимую имитацию.

2. Для того чтобы этот пар был похож именно ан огонь, производителями используются разные подсветки. Это бывают как галогенные, так и светодиодные лампы. Самые популярные и подходящие цвета для создания огня – это красный, желтый и оранжевый. Такие подсветки размещаются особым способом, благодаря чему пламя становится на самом деле очень реалистичным и объемным.

3. Для того чтобы создавалось ощущение того, что такой огонь реально горит и отличается по своей плотности и насыщенности, производители дополнительно встраивают в свои очаги специальные рассеиватели, которые делают имитацию еще более объемной и реалистичной.

4. Для того чтобы завершить такую имитацию и расставить все необходимые акценты, часто в область топки, производитель укладывает разные дополнительные имитацию. В качестве такого вспомогательного декора используются угли и дрова, которые выполняются из пластика или керамики. Они имеют характерные формы и детальную, подробней прорисовку, имитирующую поверхность угля или поленьев.

Возможно вас заинтересует следующая статья, расположенная в нашем тематическом блоге на сайте: «Камин с баром: преимущества, фото и критерии выбора»

Паровые камины на визуально уровне ничем не отличаются от классических твердотопливных конструкций. Это связанно с тем, что в отличие от электрокаминов с 3D эффектами, в данном случае, сочетание парогенератора, подсветок и рассеивателя каждый раз дает новую, неповторимую картинку, как и в случае с настоящим огнем.

Такой электрокамин можно сравнить с биокамином, однако во втором случае, в очаге на самом деле будет гореть настоящий огонь. Однако к недостаткам биокаминов относится то, что для них нужно постоянно покупать специальное топливо, которое стоит не дешево. А вот для парового камина нужна только электрическая сеть и вода, которые есть в каждом доме или квартире.

Паровые камины имеют целый рад достоинств, о которых просто нельзя не сказать. Первое – это то, что для работы требуется только электричество и вода, поэтому вам ненужно тратить свои деньги на подготовку и закупку дров, газа, биоэтанола. Также такие очаги не выделяют углекислого газа, копоти и сажи, которую постоянно нужно убирать.

Такие очаги относится к категории современных и инновационных. Самые новые и удобные в использовании модели – это те, которые работают и управляются не только с помощью кнопок и переключателей на корпусе, но и с помощью пульта дистанционного управления. Вот, список того, что можно делать с паровым камином и какими особенностями, функциями и возможностями обладает такой очаг:

Особенности и функции Описание
Регулировка индивидуальных параметров Доступна индивидуальная регулировка имитации. Выставляется уровень и количество испарений, благодаря чему имитация становится разной плотности и размеров.
Регулировка звукового сопровождения Большинство электрических очагов имеют звуковое сопровождение. Это как имитация потрескивающих дров, так и различные композиции. Есть топки со специальным разъемом, с помощью которого к камину подключается телефон или флешка и становится возможным прослушивание своих песен.
Отопительная функция

Печи имеют не только декоративную, но и отопительную функцию. Конечно, мощность не настолько велика чтобы использовать такой прибор в качестве основного в доме или в квартире. Но создать комфортную обстановку около очага доступно.

Также, такие паровые очаги работают как одновременно в отопительном и декоративном режиме, так и в двух по отдельности (отключается имитация или обогрев).

Паровые камины представлены как российскими, так и зарубежными производителями. Какой вариант выбрать, полностью зависит от покупателя, его возможностей, нужд и отведенного бюджета. В среднем, паровой камин будет стоить около 20000-100000 рублей.

Топки паровых каминов бывают разных типов. Встраиваемые и подвесные конструкции часто дополняются облицовкой или другими словами порталом. Портал служит украшением такому очагу и изготавливается из разных материалов: дерево, камень.

Паровые камины бывают следующих типов:

1. Встраиваемые и подвесные. Таки топки подходят для комнат и помещений с площадью от 10 квадратных метров. Их преимуществом является то, что они устанавливаются в нише или на стене, поэтому они не занимают свободное пространство на полу.

2. Островные и пристенные. Пристенные вариации – это идеальное решение для комнат с площадью от 15 квадратов, они устанавливаются около стен или перегородок. Островные конструкции используются в качестве разделителя и размещаются в помещениях с площадью от 20 квадратных метров и более. Островные камины не привязываются к конкретной стене или перегородке.

3. Угловые. Универсальный вариант, который будет смотреться уместно и гармонично в помещениях с разной площадью и планировкой от 15 квадратных метров. Очаг располагается в любом свободном углу и имеет хороший и полный угол обзора.

Также такие очаги отличаются по своим размерам, исходя из чего, их классифицируют как стационарные – это те, которые нельзя передвигать, они устанавливаются на одном месте. Второй вариант – это переносные конструкции. Они отличаются небольшими и оптимальными размерами и часто имеют колесики для удобного передвижения по комнатам дома или квартиры.

Как установить и использовать

Процесс монтажа и установки такого парового камина очень простой. Для того чтобы установить очаг у себя в доме или квартире, вам ненужно прилагать особых усилий и обладать навыками и умениями для этого.

Если вы покупаете только топку, важно правильно подобрать к ней облицовку или портал. Важно чтобы портал и топка подходили друг к другу по своим формам, размерам и глубине. Поэтому удобней всего, изначально, покупать портал и сам камин в одном магазине.

Паровой камин подключается достаточно просто. Для установки, необходимо подобрать для него определенное помещение и место в нем. Главное, чтобы рядом располагалась розетка, и было достаточно свободного пространства для отдыха.

После того как портал для такого камина выбран, они установлены на подходящем месте и прибор подключен к электрической сети, необходимо залить воду в парогенератор до имеющейся отметки. Производители рекомендуют использовать для залития в парогенератор фильтрованную воду, так как если использовать обычную, в скором времени на внутренней поверхности парогенератора начнет образовываться осадок и налет. Также некачественная вода, часто становится причиной того, что на мебели и полу в помещении с таким камином образуется белый налет, похожий на пыль.

Для того чтобы ваш паровой камин всегда оставался в исправном состоянии, а также имел привлекательный внешний вид, рекомендуем взять на заметку следующие правила, советы и рекомендации по его уходу. Обслуживанию и эксплуатации:

1. Вода как уже было сказано ранее, должна быть подходящей, достаточно чистой и желательно фильтрованной. Для оптимальной работы, в сутки затрачивается порядка одного литра такой воды, которая заливается в парогенератор.

2. Поскольку для имитации используется не только парогенератор, но и светодиодные или галогенные лампы, их нужно будет периодически менять. Важно использовать аналогичные цвета и стараться не экспериментировать, так как имитация может быть испорчена.

3. Периодически важно выполнять чистку прибора от пыли. При этом, важно удалять ее не только сверху конструкции, но и внутри, в частности с ламп. Накапливаясь на лампочках, пыль делает имитацию и само свечение более тусклым и менее реалистичным и привлекательным.

4. Чистка и уход за паровым камином производится только в тот момент, когда он находится в полностью отключенном и нерабочем состоянии. Если вы только что использовали очаг, дождитесь того момента, когда конструкция полностью остынет, так как светодиодные лампы способны нагреваться до 40-50 градусов по Цельсию, а галогенные еще больше и можно получить ожог.

5. Важно чтобы проводка в доме была достаточно новой и исправной, так как для работы электрокамина тратится достаточно много электричества и осуществляется серьезная нагрузка, которая в случае если проводка старая, может стать причиной короткого замыкания и пожара. Если в доме или квартире частот наблюдаются скачки напряжения, также рекомендуется дополнительно установить стабилизатор напряжения.

Перед тем как выбрать такой очаг, важно помнить, что паровой камин не заменит вам основной источник отопления. Такие очаги в отличие от твердотопливных, которые имеют дымоход, несут декоративную функцию и создают в помещении необходимый антураж и привлекают внимание.

Паровой камин, обзор модели: